Сколько л. воздуха потребуется для полного сгорания 5,5 л. метиламина (н. у.)

+1
Ответы (2)
  1. 9 октября, 14:48
    0
    4CH3-NH2+9O2=4CO2+2N2+10H2O

    n (CH3-NH2) = 5.5/22.4=0.25 моль

    n (CH3-NH2) = n (O2) = 9/4=9*0.25/4=0.5625 моль

    V (O2) = 22.4*0.5625=12.6 л

    V (воздух) = 12.6/0.21=60 л

    Ответ: 60 л
  2. 9 октября, 14:59
    0
    4CH3-NH2+9O2 = 4CO2+2N2+10H2O

    n (CH3-NH2) = 5.5 г/22.4 г/моль=0.25 моль

    4 моль-9 моль

    0,25 моль - Х

    Х=0,5625 моль - n (O2)

    V (O2) = 0.5625 моль*22,4 л/моль=12.6 л

    V (воздух) = 12.6 л/0.21=60 л