Сколько граммов азотной кислоты требуется для получения 515,2 гр. аммиачной селитры (NH4NO3), если выход реакции (NH4NO3) - 92%

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 18:16
    0
    HNO3 (разб.) + NH4OH = NH4NO3 + H2O

    n (NH4NO3) = 515.2/35=14.72 моль (образовавшегося)

    n (NH4NO3) = 14.72/0.92=16 моль (учитывая выход реакции)

    n (NH4NO3) = n (HNO3) = 16 моль

    m (HNO3) = 16*63=1008 г