Сколько граммов 50 процентного раствора азотной кислоты требуется для получения 456 г аммиачной селитры, если потери составили 5 процентов

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 17:21
    0
    NH3+HNO3=NH4NO3

    n=m/M;

    n (селитры) = 456/80=5,7 моль

    5,7-95% = > 100%-6

    n (HNO3) = 6 моль (по уравнению реакции)

    m=6*63=378 г

    m (рАствора) = 378/0,5=756 г

    ответ: 756 г