Определить объем кислорода и воздуха необходимые для полного сгорания метиламина массой 50 грамм?

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 22:56
    0
    4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2

    M (CH3NH2) = 31 г/моль

    n (CH3NH2) = 50/31=1,6 моль

    n (O2) = 1,6 х9/4=3,6 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (O2) = 3,6 х22,4=80,64 л

    в воздухе 21% кислорода

    V (возд) = 80,64 х100/21=384 л