1) Какой объём воздуха (н. у.) необходим для полного сгорания 2.4 г магния?

2) Какой объём воздуха (н. у.) потребуется для полного сгорания 8 моль фосфора?

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 22:17
    0
    1) 2Mg + O2 = 2MgO

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 2,4 / 24 = 0,1 моль

    Для сгорания нужно 1/2 n (Mg) т. е

    n (O2) = n (Mg) / 2 = 0,1 / 2 = 0,05 моль

    V (O2) = n*Vm = 0,05 * 22,4 = 1,12 л.

    Ответ: 1,12 л.

    2) 8P + 10O2 = 4P2O5

    V (O2) = n*Vm = 10*22,4 = 224 л.

    Ответ: 224 л.