Определите массу соли, полученной при смешении раствора обьемом 40 мл с массовой долей азотной кислоты 0,2 и плотностью 1,12 г/мл с раствором обьемом 36 мл с массовой долей гидроксида натрия 0,15 и плотностью 1,17 г/мл.

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 20:49
    0
    масса р-ра к-ты=40 Х1.12=44.8 г; масса к-ты=44.8 Х0.2=8.96 г; кол-во в-ва к-ты=8.96:63=0.14 моль; масса р-ра щелочи=36 Х1.17=42.12 г; масса щелочи=42.12 Х0.15=6.318 г; кол-во в-ва щелочи=6.318:40=0.16 моль

    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O щелочь в избытке

    масса соли=0.14 Х85=11.9 гр