Уравнение реакции получения железа из оксида железа (׀׀׀) при помощи водорода: 3H² + Fe²O³ = 2Fe + 3H²O

(маленькие цифры сверху - это тип индексы)

1) Сколько молей железа можно получить из 5 моль оксида железа (׀׀׀) ?

2) Сколько молей водорода потребуется для восстановления 0,2 моль железа?

3) Сколько молей оксида железа может вступить в реакцию с 15 моль водорода?

с решением, а не только ответ

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 12:03
    0
    3H2 + Fe2O3 = 2Fe + 3H2O

    Всё решение вытекает из соотношения коэффициентов перед формулами веществ.

    1) Сколько молей железа можно получить из 5 моль оксида железа (׀׀׀) ?

    n (Fe2O3) : n (Fe) = 1 : 2 по уравнению реакции, следовательно, n (Fe) = n (Fe2O3) * 2 = 10 моль

    2) Сколько молей водорода потребуется для восстановления 0,2 моль железа?

    n (Fe) : n (H2) = 2 : 3 по уравнению реакции, следовательно, n (H2) = n (Fe) * 3 / 2 = 0,3 моль

    3) Сколько молей оксида железа может вступить в реакцию с 15 моль водорода?

    n (Fe2O3) : n (H2) = 1 : 3 по уравнению реакции, следовательно, n (Fe2O3) = n (H2) / 3 = 5 моль