Какую массу оксида натрия надо растворить в 1014 г раствора, содержащего 240 г NaOH, чтобы получить раствор с w (NaOH) = 40%

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 18:51
    +1
    Na2O + H2O = 2NaOH

    2*NaOH/Na2O = 1.29

    (240+1.29X) / (1014+X) = 0.4

    240+1.29X = 405.6 + 0.4X

    0.89X = 165.6

    X=186 г Na2O