Определите объем водорода,

образующийся при взаимодействии алюминия с соляной кислотой, массой 24 г.

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 20:02
    0
    Дано:

    m (HCl) = 24 г

    Найти

    V (H2) - ?

    Уравнение реакции 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    ню (HCl) = m/M

    M (HCl) = 37 г/моль

    ню (HCl) = 24 г/37 г/моль=0,7 г/моль.

    ню (HCl) = 0.7 моль

    ню (Н2) = ню (HCl) / 6*3=0.7/6*3

    ню (Н2) = 0,35 моль

    V (H2) = ню*Vm

    Vm=22,4 л/моль

    V (H2) = 0.35 моль*22,4 л/моль

    V (H2) = 7.84 л

    Ответ V (H2) = 7.84 л.

    Это всё решение подробное и оно правильное на 100% Тут не ошибок