Рассчитайте объем водорода (н. у), образующийся при взаимодействии %,4 г алюминия с соляной кислотой, если объемная доля выхода водорода равна 95%

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 13:08
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    nAl=4/27=0.148 моль

    nH2=3/2nAl=0,148/2*3=0,22 моль по уравнению (см коэфициенты)

    VH2=0,22*22,4=4,97 л теорит

    VH2 (пр) = 4,97*0,95 (95/100) = 4,72 л