13,5 грамм цинка взаимодействуют с соляной кислотой. Объемная доля выхода водорода составила 85%. Определите объем выделившегося водорода.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 20:00
    0
    дано:

    m (zn) = 13.5 г

    выход р-и (h2) = 85%

    найти: v (h2) = ?

    решение:

    zn+hcl=h2+zncl2

    n (zn) = m/M=13.5/65.4=0.2 моль

    следовательно n (zn) = 0.2 моль

    следовательно n (h2) = 0.2 моль

    V (h2) = Vm*n=22.4*0.2=4.48 л

    4,48 л = 100%

    x = 85%

    следовательно (4,48*85) / 100 = 3,808 литро

    ответ: v (h2) = 3.808