CaCo химическое количество 0,85 моль подвергли разложению. В результате химической реакции образовалось два оксида, один из которых углекислый газ. Найдите массу углекислого газа.

CaCo3=Cao+Co2

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 19:33
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    находим n (CO2) = 0.85 моль по уравнению реакции

    теперь находим массу по формуле n=m/M отсюда находим m=n*M=0.85*44=37.4 грамм