Рассчитайте значение рН водного раствора серной кислоты с молярной концентрацией эквивалентов 110-4 моль/дм3.

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 21:09
    0
    pH водного раствора серной кислоты рассчитывается, как отрицательный десятичный логарифм от концентрации ионов водорода.

    Итак, обозначу a - альфа, sqrt - корень квадратный. Поехали:

    a=sqrt (K/c),

    C (H+) = c (экв.) * a = sqrt (k*c (экв.) = sqrt (3,1 * 10^-8 * 10-4) = 1,76 * 10^-2

    pH = - lgC (H+) = - lg (1,76*10-2) = 1,75

    Ответ: pH = 1,75.