В восьми пронумерованных пробирках находятся растворы следующих веществ: Хлорида алюминия, нитрата свинца, хлорида железа (3), гидроксида натрия, серной кислоты, азотной кислоты, нитрата магния, нитрата бария. Не используя дополнительных реактивов, предложите способ идентификации указанных веществ. Приведите необходимые уравнения реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 08:58
    0
    Pb (NO3) 2 + 2NaOH = Pb (OH) 2 белый осадок + 2 NaNO3

    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4 (белый осадок) + 2HNO3

    FeCl3 + 3 NaOH = Fe (OH) 3 (бурый осадок) + 3 NaCl

    Mg (NO3) 2 + 2 NaOH = Mg (OH) 2 белый осадок + 2 NaNO3

    AlCl3 + 3 NaOH = Al (OH) 3 белый осадок + 3 NaCl