В пронумерованных пробирках находятся растворы веществ: нитрата цинка, нитрата бария, соляной кислоты, серной кислоты и карбоната натрия.

Не используя других реагентов, предложите способ идентификации этих веществ. Напишите уравнения необходимых реакций в молекулярной и ионной форме.

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 19:49
    0
    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HNO3 (осадок белого цвета)

    Zn (NO3) 2 + Na2CO3 = ZnCO3↓ + 2NaNO3 (осадок белого цвета)

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O (выделение бесцветного газа)