Напишите уравнение реакций по схеме превращения

Ca>CaO+H2O>X>CaCl2

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 13:28
    0
    1) 2 Сa + O2 = 2CaO (оксид кальция)

    2) CaO + H2O = Ca (OH) 2 (гидроксид кальция)

    3) Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O (хлорид кальция и вода)

    ответ: х - Ca (OH) 2 (гидроксид кальция)