Взаимодействие минерала магнетита (оксид железа состава Fe3O4) с монооксидом углерода СО приводит к получению железа и выделению углекислого газа СО2. В результате реакции было выделено 65,3 кг железа. Рассчитайте практический выход железа, если масса исходного магнетита составляла 110 кг. Определите объём (при н. у.) полученного газа.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 19:17
    0
    Fe3O4 + 4CO = 3Fe + 4CO2

    n (Fe3O4) = 0,474 кмоль

    n (Fe) теорет = 0,474*3 = 1,422 кмоль.

    масса железа = 1,422*56 = 79,66 кг

    выход железа = 65,3/79,66*100 = 81,97%

    объём газа = 0,474*4*22,4 = 42,47 кубических метров