В 10 г CaO и Ca добавляют избыток воды и собирают 2,24 л (н. у) газа. Найдите массу кальция как элемента в исходной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 21:55
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca + H2O = CaO + H2 (газ)

    n (H2) = 2,24 : 22,4 = 0.1 моль

    n (Ca) = n (H2) = 0.1 моль

    m (Ca) = 40 x 0.1 = 4 грамм

    m (CaO) = 6 грамм

    n (CaO) = 6:56=0,11 моль

    m (Ca) всего = 4 + (0,11 x 40) = 8.4 грамм