К 10 г смеси кальция и оксида кальция добавляют избыток воды и собирают 2,24 л газа (н. у). Определите состав смеси в %

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 06:09
    0
    1. Са + 2 Н2 О = Са (ОН) 2 + Н2

    2. СаО + Н2 О = Са (ОН) 2

    n (H2) = V (H2) / Vm = 1,12/22,4 = 0,05 моль.

    По уравнению 1: n) H2) = n (Ca) = 0,05 моль.

    m (Ca) = M (Ca) * n (Ca) = 40*0,05 = 2 г.

    m (CaO) = 10 - 2 = 8 г.

    W (CaO) = 8/10 = 0,8 или 80%