Смесь кальция с оксидом кальция массой 9.6 г обработали избытком воды. В результате реакции выделилось 2.24 л газа (н. у.). Вычислите массу оксида кальция в исходной смеси и массу воды, вступившей в реакцию.

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 17:59
    0
    Ca+2h20=Ca (OH) 2 + H2

    CaO+h20=Ca (OH) 2

    n (h2) = 2.24/22.4=0.1 моль

    n (ca) = 0.1 моль=n2 (h20) = 0.2

    m (h20) = 0.2*18=3.6

    m (Ca) = 0.1*40=4

    m (Cao) = 9.6-4 = 5.6

    n (CaO) = n (h20) = 5.6/56=0.1

    m (h2o) = 0.1*18=1.8

    m1,2 (h2o) = 3.6+1.8=5.4