Смесь кальция и оксида кальция массой 5 г обработали водой. В результате реакции выделилось 1,68 л газа (н. у.). Определите массовую долю оксида кальция в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 23:47
    0
    Если что w-это амега

    Ca + 2H2O→ Ca (OH) 2 + H2

    CaO + H2O→Ca (OH) 2

    1) n (H2) = V/Vm = 1.68 / 22.4 = 0.075 моль

    2) n (H2) = n (Ca) = 0,075 моль

    3) m (Ca) = 0.075*40 = 3 г

    4) w (Ca) = m (Ca) / m (смеси) = 3 / (5) * 100%=60%

    5) w (CaO) = 100%-w (Ca) = 100%-60%=40%