Смесь кальция и оксида кальция массой 10 г. обработали водой и получили 1,12 л. (н. у) газа. Найдите: а) массовую долю в процентах оксида кальция в исходной смеси б) массу продукта (г) в полученном расворе

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 00:34
    0
    1. Са + 2 Н2 О = Са (ОН) 2 + Н2

    2. СаО + Н2 О = Са (ОН) 2

    n (H2) = V (H2) / Vm = 1,12/22,4 = 0,05 моль.

    По уравнению 1: n) H2) = n (Ca) = 0,05 моль.

    m (Ca) = M (Ca) * n (Ca) = 40*0,05 = 2 г.

    m (CaO) = 10 - 2 = 8 г.

    W (CaO) = 8/10 = 0,8 или 80%

    n (CaO) = m (CaO) / M (CaO) = 8/56 = 0,14 моль

    по уранению 1 n (Ca (OH) 2) = n (Ca) = 0,05 моль

    по уравнению 2 n (Ca (OH) 2) = n (CaO) = 0,14 моль

    общее количество Са (ОН) 2 = 0,05 + 0,14 = 0,19 моль

    m (Са (ОН) 2) = M (Ca (ОН) 2) * n (Ca (ОН) 2) = 74*0,19 = 14,06 г.