При 25 °С давление пара воды равно 3.1672 кПа. Чему равно давление пара воды над раствором, содержащем 10.0 г мочевины (NH2) 2CO и 200 г H2O.

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:37
    0
    N ((NH2) 2CO) = m/M=10/60=0,1667 моль n (H2O) = m/M=200/18=11,11 моль

    χ (H2O) = n (H2O) / (n (H2O) + n (мочевины)) = 11,11/11,2767=0,9852

    P=P°·χ=3,1672*0,9852 = 3,1203 кПа