Какая масса металла выделяется при электролизе 56 г расплава гидроксида

калия?

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 01:25
    0
    KOH = K (+) + OH (-) диссоциация

    Электролиз:

    Катод: K (+) + e = K (0)

    Анод: 4OH (-) - 4e = 2H2O + O2

    4KOH (расплав) = (электролиз) 4K + 2H2O + O2

    n (K) = n (KOH) = m (KOH) / M (KOH) = 56/56 = 1 моль

    m (K) = n (K) xM (K) = 1x39 = 39 г