1) При электролизе расплава хлорида калия на аноде выделяется газ объемом 22,4 л (н. у.). Составте схему электролиза расплава соли. Определите количество вещества соли, которая подверглась электролизу.

2) Рассчитайте объем (н. у.) кислорода, который можно получить при разложении 237 г перманганата калия KMnO4.

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 21:54
    0
    1) 2KCl = электролиз=2K + Cl2

    количество вещества на аноде n (Cl) = V/Vm=22.4/22.4=1 моль

    по уравнению реакции n (KCl) = 2n (Cl2) = 2 моль

    m (KCl) = 2 * 74,55=149,1 гр

    2) 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

    количество перманганата v=m/M=237/158=1,5 моль

    количество кислорода по уравнению v=1.5/2=0.75 моль

    объем кислорода 0,75*22,4=16,8 л