при электролизе расплава хлорида калия на аноде выделился газ объемом 22,4 л (н. у.). составьте схему электролиза расплава соли. определите кол-во вещ-ва соли, которая подверглась электролизу.

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 06:42
    0
    2KCl = электролиз=2K + Cl2

    количество вещества на аноде n (Cl) = V/Vm=22.4/22.4=1 моль

    по уравнению реакции n (KCl) = 2n (Cl2) = 2 моль

    m (KCl) = 2 * 74,55=149,1 гр