При электролизе водного раствора СuSO4 на аноде выделился газ объемом 448 л. Рассчитайте массу вещ-ва полученного на аноде

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 04:34
    0
    Ур-ие электролиза 2H2O + 2NaCl = H2 + 2NaOH + Cl2

    на катоде выделился H2, на аноде Cl2

    найдем ню (Сl2) = 5,6/22,4=0,25 моль,

    по ур-ию ню (H2) = 0,25 моль, V (H2) = 5,6 л

    ню (NaOH) = 0,25*2=0,5 моль

    m (NaOH) = 0,5 моль*40 г/моль=20 г