Давление насыщенного пара над чистым растворителем при некоторой температуре равно 101,3 кПа. Давление насыщенного пара растворителя над раствором, состоящим из 0,4 моль неэлектролита и 3,04 кг растворителя, на 1,004 кПа меньше, чем над чистым растворителем при той же температуре. Найдите молекулярную массу растворителя.

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 01:33
    0
    1) В соот-ии с 1 з. Рауля Х (мольная доля раств-го в-ва) = ∆P/P0, ∆P = 1.004 кПа, P0 = 101.3 кПа, отсюда Х = 1.004/101.3 = 0.01;

    2) в свою очередь 0.4 / (0.4+у) = 0.01, (у - кол-во в-ва раств-ля), откуда у = 39.6 моль;

    3) т. о. молярная масса р-ля сос-т (3.04*1000) / 39.6 = 76.77 г/моль.