К раствору массой 130 г массовой долей растворенного вещества 14℅ добавили 50 г соли. Какова стала массовая доля полученного раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 05:59
    0
    Дано:

    m1 (р-р) = 130 г

    ω1=14%=0.14

    m (соль) = 50 г

    ω2-?

    решение:

    m1 (в-во) = 130*0.14=18.2 г

    m2 (в-во) = m1 (в-во) + m (соль) = 50+18.2=68.2 г

    m2 (р-р) = 130+50=180 г

    ω2 = (68.2/180) * 100%=38%