К 100 грамм 20%го нитрата серебра прибавили избыток раствора хлорид натрия. Вычислите массу осадка

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 16:10
    0
    Дано:

    m (AgNO3) = 100 г

    w (AgNO3) = 20 % = 0.2

    + NaCl

    Найти

    m (осадка)

    Решение

    AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3

    w = mв-ва/mр-ра * 100%

    mв-ва = 0,2*100 = 20 г

    Составляем пропорцию (над AgCl ставим Xг, под ним ставим молярную массу равную 143,5 г/моль, над AgNO3 ставим 20 г, под ним ставим молярную массу 170 г/моль) Получаем, что X = 20*143.5/170 = 17 г

    Ответ 17 г