При сжигании органического вещества массой 14,8 г, образовалось 17,92 л углекислого газа (н. у) и 18 г воды. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 37. Определите молекулярную формулу этого вещества. Составьте 4 изомера с такой молекулярной формулой и назовите их

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 00:40
    0
    Дано

    m (CxHy) = 14.8 г

    V (CO2) = 17.92 л

    m (H2O) = 18 г

    D (H2) = 37

    Формула-?

    Решение

    M (CxHy) = M (H2) * D (H2) = 2*37=74 г/моль

    n=m/M

    n (CxHy) = 14.8/74=0.2 моль

    n (CO2) = 17.92/22.4=0.8 моль

    n (H2O) = 18/18=1 моль

    n (CxHY) / n (CO2) / n (H2O)

    0.2/0.8/1

    1/4/5

    CxHy+O2 = 4CO2+5H2O

    С4H10

    Mr (CxHy) = 74

    n=Mr (CxHy) - Mr (C4H10) / 16 = (74-58) / 16=1

    C4H10O-формула

    а изомеры сейчас напишу