Осуществить схему превращений Na-NaO2-NaOH-Fe (OH) 3-Fe2O3-Fe (NO3) 3

Fe2 (SO4) 3

Fe Cl3

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 20:41
    0
    1) Na+O2=NaO2

    2) NaO2+H2O=NaOH

    3) 3NaOH+FeO2=Fe (OH) 3 + 3 Na (с коэффициентом не уверена)

    4) Fe (OH) 3 (при температуре раскладывается на ...) Fe2O3+H2↑

    5) Fe2O3+H2NO3=Fe (NO3) 3+H2O

    6) Fe (NO3) 3+H2SO4=Fe2 (SO4) 3+или HNO3 илиNO2

    7) Fe2 (SO4) 3+HCl=FeCl3+или H2SO4 или H2SO4+H2O но я больше склоняюсь ко второму варианту