Смешали 200 г раствора сахарозы с массовой долей соединений 5 процентов и 300 г раствора сахарозы с массовой долей соединения 20 процентов. Вычислите массовую долю сахарозы в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 09:20
    0
    M (сахарозы) 1=200*0.05=10 г

    m (сахарозы) 2=300*0.2=60 г

    m (сахарозы) общая=10+60=70 г

    m раствора общ=200+300=500 г

    w=70/500*100%=14%