В медицинской практике широко применяется физиологический раствор, в котором массовая доля хлорида натрия составляет 0,9%. Какая масса хлорида натрия и какой объем воды потребуется для приготовления 3 литров физиологического раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 13:27
    0
    Если концентрация раствора выражена в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

    m (в-во) = ω * m (p-p)

    где: m (p-p) - масса раствора в граммах, 3 л это 3 кг = 3000 г (так как концентрация раствора невелика, то допускаем, что плотность раствора равна 1 г/мл) ; ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы, 0,9% - это в долях единицы 0,009

    m (NaCl) = 0,009 * 3000 = 27 г

    Ответ: 27 г натрия хлорида