При больших потерях крови в кровеносные сосуды человека вливают не воду, а физиологический раствор - водный раствор хлорида натрия (поваренной соли), в котором содержание хлорида натрия составляет 0,85%. Сколько литров физиологического раствора можно приготовить из одной столовой ложки соли массой 25 г (плотность раствора равна 1,01 г/см3) ?

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 08:48
    0
    0,85 % означает, что в 100 г раствора содержится 0,85 г соли

    m (р-ра) = 25 г * 100 г: 0,85 г = 2 941 г

    V (р-ра) = 2 941 г: 1,01 г/см³ = 2 912 см³ = 2 л 912 мл