Какую массу фосфора можно получить из 387,5 кг фосфорита, массовая доля фосфата кальция в котором составляет 80%?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 09:05
    0
    w (Ca3 (PO4) 2) = 0,8=>m (Ca3 (PO4) 2) = 0,8*387,5=310 gramm

    w (P) = M (P) * 2/M (Ca3 (PO4) 2) = 31*2/310=0,2=>m (P) = w (p) * m (Ca3 (PO4) 2) = 0,2*310=62 gramm

    походу так если не ошибаюсь)