Массовая доля фосфата кальция в руде равна 64%. Какую массу этой руды нужно взять для получения 256 т некоторого препарата, в котором массовая доля атомов фосфора равна 32%, учитывая что суммарные потери составляют 50%.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 07:31
    0
    При 100% выходе препарата, его должно было быть в 2 раза больше, ибо потери 50%. 256*2 = 512 т. В них те же 32% фосфора. Считаем сколько фосфора могло получится 512*0,32 = 163,84 т.

    Молекулярная масса фосфата 310. По схеме Ca3 (PO4) 2 ⇒ 2P из одного моля фосфата образуется 2 моль фосфора, а это 31*2 = 62. Если из 310 образуется 62, то их х т образуется 163,84 т. х = 310*163,84/62 = 819,2 т. А так как фосфата в руде 64%, то масса руды = 819,2*100/64 = 1280 т.

    Ответ: 1280 тонн.