Фармацевт готовил раствор лекарственного препарата NaI с массовой долей 25%, объем раствора 1,5 л, плотность 1,23 г/мл. Химический анализ показал, что массовая доля препарата меньше истинной и составляет 23,5%. Рассчитайте, какую массу препарата NaI надо добавить к раствору, чтобы массовая доля соответствовала значению 25%. (плотность не меняется).

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 16:03
    0
    M (p-pa NaCl) = p*V = 1,23 г/мл * 1500 мл = 1845 г.

    m (NaCl) = ω*m (p-pa) = 0,235*1845 г. = 433,58 г.

    используем формулу

    ω = m (в-ва) / m (p-pa) и примем за х массу хлорида натрия, которую мы должны добавить, тогда:

    0,25 = (433,58 + х) / (1845 + х)

    0,25 * (1845 + х) = 433,58 + х

    461,25 + 0,25 х = 433,58 + х

    461,25 - 433,58 = х - 0,25 х

    27,67 = 0,75 х

    х = 36, 89 г.