Помогите решить ионные уравнения

(1 молекулярное уравнение

2 ионное уравнение

3 сокращенное ионное уравнение)

1) KOH+H3PO4=

2) HCl+AgNO3=

3) BaCl2+CuSO4=

4) NA2CO3+CuSO4=

5) Ba (OH) 2+HCl=

6) H2SO4+Ba (NO3) 2=

7) LiOH+HNO3=

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 04:57
    0
    3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

    3K (1+) + 3OH (1-) + 3H (1+) + PO4 (3-) = 3K (1+) + PO4 (3-) + 3H2O

    3H (1+) + 3OH (1-) = 3H2O

    HCl + AgNO3 = AgCl (выпадет в осадок) + HNO3

    H (1+) + Cl (1-) + Ag (1+) + NO3 (1-) = AgCl + H (1+) + NO3 (1-)

    Ag (1+) + Cl (1-) = AgCl

    BaCl2 + CuSO4 = BaSO4 (выпадет в осадок) + CuCl2

    Ba (2+) + 2Cl (1-) + Cu (2+) + SO4 (2-) = BaSO4 + Cu (2+) + 2Cl (1-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    Na2CO3 + CuSO4 = Na2SO4 + CuCO3 (выпадет в осадок)

    2Na (1+) + CO3 (2-) + Cu (2+) + SO4 (2-) = 2Na (1+) + SO4 (2-) + CuCO3

    Cu (2+) + CO3 (2-) = CuCO3

    Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

    Ba (2+) + 2OH (1-) + 2H (1+) + 2Cl (1-) = Ba (2+) + 2Cl (1-) + 2H2O

    2H (1+) + 2OH (1-) = 2H2O

    H2SO4 + Ba (NO3) 2 = HNO3 + BaSO4 (выпадет в осадок)

    2H (1+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2NO3 (1-) = H (1+) + NO3 (1-) + BaSO4

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    LiOH + HNO3 = LiNO3 + H2O

    Li (1+) + OH (1-) + H (1+) + NO3 (1-) = Li (1+) + NO3 (1-) + H2O

    H (1+) + OH (1-) = H2O