Смешали 104 г 5%ного раствора хлорида бария и 71 г 10% го раствора сульфата натрия. Определите массу осадка сульфата бария

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 11:05
    0
    5,2. 7,1. x

    BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl

    208. 142. 233

    m (BaCl2) = (104*5%) : 100%=5,2 г

    m (Na2SO4) = (71*10%) : 100%=7,1r

    Mr (BaCl2) = 208

    Mr (Na2SO4) = 142

    Mr (BaSO4) = 233

    x = (7,1*233) : 142=11,65r