Смешали 104 г 5% раствора хлорида бария и 71 г 10% раствор сульфата натрия. Определите массу осадка сульфата бария.

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 19:52
    0
    BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl

    m (BaCl2) = m (р-ра) •W = 104•0,05=5,2 г

    m (Na2SO4) = m (р-ра) •W=71•0,1=7,1

    n (BaCl2) = m/M = 5,2/208=0,025 моль

    n (Na2SO4) = m/M = 7,1/142=0,05 моль

    Na2SO4 - избыток

    n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0,025 моль

    m (BaSO4) = n•M = 0,025•233=5,8 г