Какой объем водорода восстановит 224 кг железа из магнитного железняка (Fe3O4)

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 19:18
    0
    Fe3O4+4H2-->3Fe+4H2O

    Получили 224 кг железа или n=224 кг/56 г/моль=4 кмоль

    Тогда химическое количество водорода по коэффициентам реакции будет равно n (H2) = n (Fe) * 4/3=4 кмоль*4/3=16/3 кмоль=5,33 кмоль

    Объем водорода:

    V (H2) = n*Vm=5,33 кмоль*22,4 дм^3/моль≈119,4 м^3