Железо получаю из следующих руд: красного железняка FE2O4 и магнитного железняка FE3O2. В какой из руд содержание железа выше? Ответ подтвердите рассчётами

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 05:54
    0
    Fe3O4

    Для этого нам нужно узнать, где массовая доля железа больше?

    Рассчитаем w (Fe) в Fe2O4

    w (Fe) = 2Ar (Fe) / Mr = 2*56/176 = 0,636363 ~ 63,6%

    Рассчитаем w (Fe) в Fe3O4

    w (Fe) = 3Ar (Fe) / Mr = 168/232 = 0,724137 ~ 0,724 = 72,4%