Смешали 104 г 5%ного раствора хлорида бария и 71 г 10% раствора сульфата натрия. Определите массу осадка-сульфата бария

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 22:05
    0
    BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl

    m (BaCl2) = 104*0.05=5.2 г

    m (Na2SO4) = 71*0.1=7.1 г

    n (BaCl2) = 5.2/208=0.025 моль

    n (Na2SO4) = 71/142=0.5 моль (избыток)

    n (BaSO4) = 0.025 моль

    m (BaSO4) = 0.025*233=5.825 г