Напишите уравнение реакции, с помощь которых можно осуществить превращение:Zn⇒ZnSo4⇒Zn (OH) 2+NaOh⇒?⇒ZnSo4

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 09:23
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    ZnSO4+2NaOH=Zn (OH) 2+Na2SO4

    2 NaOH + Zn (OH) 2 = Na2[Zn (OH) 4] в растворе

    2 NaOH + Zn (OH) 2 = Na2ZnO2 + 2H20 при сплавлении

    Na2[Zn (OH) 4] + CO2=Zn (OH) 2+Na2CO3+H2O

    Zn (OH) 2+H2SO4=ZnSO4+2H2O