Я вас просто умоляю решите я блин щас на все готова только решите никто не может решить!

напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующее превращение: метан - > ацетилен - > бензол - > циклогексан - >

1-хлоргексан - >X определите X

напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующее превращение: этан - > Х - > бутан - > 2-хлорбутан - > Х - > 2,3-дихлорбутан определите Х

напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующее превращение: этанол - > Х - > 1,2-дихлорэтан - > этин - > Х - > гексахлорциклогексан. Определите Х

вот теперь все заранее очень благодарна)

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 14:04
    0
    1.2CH4=C2H2

    3C2H2 = C6H6

    C6H6+2H2 = C6H10

    C6H10+Cl2 = C6H9Cl + HCl

    2. C2H6+Cl2=C2H5Cl + HCl

    2C2H5Cl+2Na = 2NaCl + C4H10

    C4H10+Cl = C4H9Cl+HCl

    C4H9Cl + H2O = C4H8Cl OH + H2

    C4H8Cl OH + HCl = C4H8Cl2 + H2O