рассчитайте объем (н. у.) газа, который образуется при взаимодействии цинка с раствором содержащим 3 гр соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 20:23
    0
    Zn+2HCl=ZnCL2+H2

    n (HCl) = 3/36,5=0,082 г

    n (H2) = 0,041 моль

    V (H2) = 0,041*22,4=0,9184 л