1) Вычислите объём водорода (н. у.), который может выделиться при взаимодействии магния с 10 г. серной кислоты

2) Рассчитайте, сколько литров газа, образуется при взаимодействии 20 г. цинка с массовой долей примесей 10% с раствором соляной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 16:34
    0
    1) Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    n (H2SO4) = m/М=10 / (2+32+64) = 0,1 моль

    n (H2) = n (H2SO4) = 0,1 моль

    V (H2) = V*Vм=0,1*22,4=2,24 л

    2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    m (Zn чистого) = 20*0,9=18 г

    n (Zn) = 18/65=0,3 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0,3 моль

    V (H2) = 0,3*22,4=6,72 л