Рассчитайте массу нитрата цинка, который образуется при взаимодействии 16,2 года оксида цинка с раствором, содержащим 30 г азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 15:56
    0
    ZnO+2HNO3=Zn (NO3) 2+H2O

    n (ZnO) = m (ZnO) / M (ZnO) = 16.2/81=0.2 моль

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 30/63=0.48 моль

    Так как азотная кислота находится в избытке, расчет ведем по оксиду цинка:

    составляем пропорцию 16,2 относится к 81, как x относится к 189

    16,2/81=x/189 x=16,2*189/81=37,8 г