Какая масса раствора анилина с массовой долей 2% может прореагировать с 2 мл хлороводородной кислоты c массовой долей HCl 36% (плотность 1,18 г, мл)

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 01:42
    0
    C6H5NH2+HCl-->C6HNH3Cl

    mp (HCl) = pV=1,18 г/мл*2 мл=2,36 г

    m (HCl) = mp*w=2,36 г*0,36=0,85 г

    n (HCl) = m/M=0,85 г/36,5 г/моль=0,0233 моль=n (C6H5NH2)

    m (C6H5NH2) = n*M=0,0233 моль*93 г/моль=2,167 г

    mp (C6H5NH2) = m/w=2,167 г/0,02=108,35 г

    Ответ: 108,35 г